Agenda cultural del barrio

Pincha en las imagenes para acceder a la programación del centro cultural Paco Rabal y a la revista Distrito 22.

CC_Paco_Rabal

 

 

 


DOMINGOS A PÍE DE CALLE Domingo 27 de mayo de 10:00 a 14:00 horas,

Peatonalización de la Avenida Pablo Neruda (sentido de los impares), entre la avenida Buenos Aires y la Plaza de la Asamblea (calle Candilejas), para el disfrute de los vallecanos, donde podrás caminar, montar en bicicleta, patinar, etc. ¡Anímate a mover las piernas y el corazón!

FERIA AGROALIMENTARIA 2018, Sábado 26 de mayo de 11:00 a 15:00 horas, En el Bulevar de la Calle Peña Gorbea

Esta Muestra tiene como objetivo acercar a la ciudadanía vallecana los productos de la huerta que se producen en la Comunidad de Madrid.

BULEVAR DEL ARTE

Os recordamos que en el Bulevar de la calle Peña Gorbea, continua El Bulevar del Arte, con las siguientes propuestas culturales:

Sábado 26 de mayo a las 19:00 horas, Compañía Juan Gamba: “Cuentos bufonescos” 

Domingo 27 de mayo a las 19:00 horas, Compañía Susana Paz, “MARIPOSAS”

Programación cultural del ayuntamiento de Madrid y sus distritos: https://www.madridcultura.es/

  • los domingos 13 y 27 de mayo, 10 y 24 de junio, a las 13:00 horas, tendrán lugar en el Bulevar de la calle Peña Gorbea, los tradicionales conciertos de la Banda de Música de Vallecas (cartel y programa .pdf)
  • El equipo de Educación de Calle de los Servicios Sociales del Distrito de Puente de Vallecas organiza la  I EDICIÓN DEL ORGULLO FRIKI que será el próximo 24 de Mayo a las 17:00 horas en el Parque Azorín. Contaremos con Juegos de Rol, Concurso Cosplay, Exhibición Softcombat y Juegos de Mesa. ¡No te lo puedes perder!
  • III EDICIÓN 2018 DE FESTIKAS, un festival de grupos y bandas de música que tendrá lugar en el Distrito de Puente de Vallecas.

Las primeras eliminatorias serán en diferentes espacios:

 El 18 de mayo en el Centro Cultural El Pozo a las 19:30 horas

El 25 de mayo en el Centro Cultural Lope de Vega a las 19:30 horas

El 1 de junio en el Mirador del Cerro del Tío Pio, dentro de las Fiestas de Fontarron a las 21:00 horas

Y cerramos las eliminatorias

El 15 de junio, dentro de las Fiestas de Nuevas Palomeras, a las 22:00 horas.

 De todos los grupos que actúan se seleccionarán 6 grupos, que actuarán en las semifinales dentro de las Fiestas de Madrid Sur. Los tres grupos mejores, son los que tendrán el honor de actuar, en la final,  dentro de las Fiestas del Carmen en el mes de julio, donde se elegirá el ganador.

  • DOCUMENTAMADRID Festival Internacional de Cine Documental

En el Centro Sociocultural Alberto Sánchez de la calle Risco de Peloche 14 LA PEQUEÑA FILMOTEKA

Viernes 11 de mayo a las 19:00 horas

“Mikele”

Ekhiñe Etxeberria, 45 min.

  • En el Centro Cultural El Pozo, avenida de las Glorietas 19

ESPECTÁCULOS

Viernes 11  de mayo a las 19:00 horas

Ciclo “No todo va a ser cantar”. “Monólogos de humor”, por Maika Jurado.

TEATRO

Jueves 10 de mayo a las 19:00 horas

“Lios en la Corte”. Espectáculo de variedades por taller de teatro Mediterráneo

por Centro Municipal de Mayores Santa Eugenia.

CICLO EL POZO DEL FLAMENCO

Sábado 12 de mayo a las 20:00 horas

“De paso” Coreógrafa y bailaora Sara Pérez, cante Juan Debel, guitarrista Jaime

González y Artista invitado al baile Rubén Puertas.

  • DOMINGOS DEL POZO

Domingo 13 de mayo a las 12:00 horas

“Rumpelstiltskin”, por Insomnio Teatro.

EXPOSICIONES

Sala de Exposiciones del 3 al 21 de mayo

Exposición “Geográfías Literarias de José Luis Sampedro”, organizada por la Dirección General de Bibliotecas del Ayuntamiento de Madrid, en colaboración con Acción Cultural Española.

Horario: Lunes a Viernes de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:00 horas.

Sala de Exposiciones del 28  de mayo al 1 de junio

Exposición de los Alumnos de talleres del Centro de Mayores del Pozo.

Sala de Columnas del 3 al 25 de mayo

Exposición del “Proyecto Arte y Género”, de los alumnos del CEIP Núñez de Arenas.

 

  • En el Centro Cultural Lope de Vega, calle Concejo de Teverga 1

ESPECTACULOS

Miércoles 9 de mayo a las 19:00 horas

Danza Contemporánea “El cuerpo que habita”, Irene Vázquez.

Ciclo Mundanza.

Viernes 11 de mayo a las 19:00 horas

“La tercera palabra” de Alejandro Casona, Teatrillo de Chamartín.

CICLO DE CONFERENCIAS DE DESARROLLO PERSONAL de RITA FRITSCHI: AULA 9-3ª Planta

Jueves 10 de mayo a las 19 horas

“Trabajo y vida social. Propuestas prácticas para enriquecer la calidad de vida”.

SALA DE EXPOSICIONES

Del 7 al 29 de mayo

XVI Exposición de Pintura de la Asociación Nacional de Artistas “Carmen Holgueras”.

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail